среда, 24 августа 2011 г.

Матусовский Михаил Львович

Матусовский Михаил Львович родился 10 (23) июля 1915 в Луганске в рабочей семье.
Родился в Луганске в семье фотографа, владельца фотоателье, а впоследствии лишенца Льва Моисеевича Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького (1939).
Кандидат филологических наук (диссертация по древнерусской литературе) (1941). Участник Великой Отечественной войны. Награждён орденом Октябрьской Революции, дважды награждён орденом Трудового Красного Знамени, награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды. Член Союза писателей СССР (1939).
Памятник Матусовскому установлен в Луганске на Красной площади возле ЛГИКИ.
 Детские годы прошли в городе, окружённом заводами, шахтами, железнодорожными мастерскими, узкоколейками. Закончив строительный техникум, стал работать на заводе. В это же время стал печатать свои стихи в местных газетах и журналах, часто выступал на литературных вечерах, получив уже тогда признание.
В начале 1930-х приехал в Москву учиться в Литературном институте, слушал лекции Гудзия и Поспелова, Аникста и Исбаха, Асмуса и Соколова. Увлёкся древнерусской литературой.
В 1939 году, окончив институт, поступил в аспирантуру, три года работая над диссертационным исследованием под руководством Н. Гудзия, знатока древнерусской литературы. Защита диссертации, назначенная на 27 июня 1941 не состоялась - началась война, и Матусовский, получив удостоверение военного корреспондента, ушёл на фронт. Н. Гудзий добился разрешения, чтобы защита состоялась без присутствия соискателя, и Матусовский, находясь на фронте, получил телеграмму о присвоении ему степени кандидата филологических наук.
Во фронтовых газетах систематически появлялись стихотворные фельетоны и частушки Матусовского, а главное - его песни.
Во время войны вышли сборники стихов: «Фронт» (1942), «Когда шумит Ильмень-озеро» (1944); в послевоенные годы - «Слушая Москву» (1948), «Улица мира» (1951) и другие.
Матусовский - популярный поэт-песенник, написавший такие всем известные песни, как «Школьный вальс», «Подмосковные вечера», «На Безымянной высоте», «С чего начинается родина?», «Летите, голуби» и многие другие. Им были написаны песни к кинофильмам «Верные друзья», «Испытание верности», «Неподдающиеся» и другие.
М. Матусовский умер 17 июля 1990 в Москве.